Les ventes aux enchères
ont lieu les samedis

Estimations Gratuites et
confidentielles sur rendez-vous

Nos plus belles enchères

DELAHAYE 135 MS coach prototype CL Spéciale Faget Varnet circa 1953

Adjudication 183 599 € frais compris

Nos plus belles enchères

BAGUE
En or 750°/°°et argent 950°/°° sertie d'un important rubis birman sans modification thermique, Cert. Gem Paris, dans un entourage de diamants taille ancienne

Adjudication 217 000 € frais compris

Expert : Maxence MARTIN

Nos plus belles enchères

BAS-RELIEF EN MARBRE SCULPTÉ
Représentant Pégase, cheval ailé divin, l'une des créatures fantastiques les plus célèbres de la mythologie grecque, Bellérophon à ses pieds
Italie, XVIe siècle

Adjudication 305 040 € frais compris

Expert : Guy DELMAS

Nos plus belles enchères

ALBERT MARQUET (1875-1947)
Sidi Bou Said, la baie de Tunis
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
33 x 41 cm

Adjudication 59 520 € frais compris

Expert : Bruno JANSEM

Nos plus belles enchères

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Éventail dit aussi Mouchoir, modèle présenté au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1928
Rare table de salon à système

Vers 1930

Adjudication 99 200 € frais compris

Expert : Emmanuel EYRAUD

Nos plus belles enchères

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Agneau, 2002
Épreuve en bronze et béton époxy
Datée, justifiée 219/500 et portant le cachet du fondeur Blanchet sous le museau
Haut. 51 - Long. 60 - Prof. 18 cm

Adjudication 353 400 € frais compris

Expert : Damien VOUTAY

LINE VAUTRIN (1913-1997)
« Étincelles » le modèle créé vers [1955]
Miroir sorcière à l’encadrement en Talosel beige (naturel) gaufré à chaud.

Années 1950/1960

Adjudication 44 640 € frais compris

Expert : Emmanuel EYRAUD

CHINE, DYNASTIE DES WEI DU NORD, FIN Ve - VIe SIÈCLE
Très rare fragment de relief en grès beige patiné
Représentant le Bodhisattva Maitreya assis en méditation

Adjudication 93 000 € frais compris

Expert : Pierre ANSAS

SCÈNE DE BATAILLE À LA SORTIE DE LA PASSE DE KYBER, INDE MOGHOLE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Gouache sur page d'album cartonnée à encadrement doré et marges marbrées ebru et or

Adjudication 124 000 € frais compris